Espetáculos Selecionados para o 1º FELT – Festival Livre de Teatro

SELO_SELECIONADOS_FELT

A Comissão de Seleção do 1º FELT – Festival Livre de Teatro, composta por Aysha Nascimento, Cássio Castelan, Denise Guilherme, Gabi Gomes e Patricia Gifford selecionou 10 (dez) espetáculos que integrarão sua programação, assim como a indicação de suplência para cada categoria. Esta comissão também esclarece que pela inexistência de espetáculos inscritos na categoria “Espetáculo Linguagem Circense” a mesma optou por preencher a vaga desta categoria com um espetáculo da categoria “Espetáculo Adulto”. A Comissão de Seleção torna pública a sua decisão.

Santo André – SP, 01 de junho de 2016.

Aysha Nascimento
Cássio Castelan
Denise Guilherme
Gabi Gomes
Patricia Gifford

______________________________________________________

 

ESPETÁCULOS SELECIONADOS CATEGORIA: ADULTO

01 – MÁ PELE | 4NARUAÉ8 | Jacareí-SP

02 – OJU ORUM | Coletivo Quizumba | São Paulo – SP

03 – PONTO SEGREDO. PRIMEIROS FIOS | Pontos de Fiandeiras | Santo André – SP

04 – PORTAR(IA) SILÊNCIO | Coletivo Estopô Balaio | São Paulo – SP

05 – ULISSES À DERIVA | Cia Estrela D´Alva de Teatro | Santo André – SP

 

ESPETÁCULOS SUPLENTES CATEGORIA: ADULTO

01 – A MACIEIRA | 28 Patas Furiosas | São Paulo – SP

02 – A RAINHA DO RÁDIO | Cia A Quatro Mãos | Ribeirão Pires – SP

______________________________________________________

 

ESPETÁCULOS SELECIONADOS CATEGORIA: TEATRO DE RUA

01 – AS PRESEPADAS DE DAMIÃO – DE COMO FEZ FORTUNA, VENCEU O DIABO E ENGANOU A MORTE COM AS GRAÇAS DE JESUS CRISTO | Damião e Cia de Teatro | Campinas -SP

02 – PÃO E CIRCO | Coletivo Menelão de Teatro | São Bernardo do Campo – SP

 

ESPETÁCULO SUPLENTE CATEGORIA:  TEATRO DE RUA

01 –  A SAGA DO HERÓI MORTO | Cia Caixote de Teatro | Santo André – SP

______________________________________________________

 

ESPETÁCULO SELECIONADO CATEGORIA: INFANTO-JUVENIL

01 – O CHAMADO DA TERRA | Ouroboros Companhia | São Paulo – SP

 

ESPETÁCULO SUPLENTE CATEGORIA: INFANTO-JUVENIL

01 – NÓ EM PINGO D´ÁGUA | Cia Reallúdica de Teatro | São Paulo – SP

_______________________________________________________

 

ESPETÁCULO SELECIONADO CATEGORIA: LINGUAGEM DE MÁSCARAS

01 – ACALANTO | Grupo Acalanto de Teatro (do Núcleo de Estudos Teatrais do Colégio Eduardo Gomes) | São Caetano do Sul – SP

 

ESPETÁCULO SUPLENTE CATEGORIA: LINGUAGEM DE MÁSCARAS

01 – OS TRÊS PORQUINHOS | Cia do Nó de Teatro | Santo André – SP

_______________________________________________________

 

ESPETÁCULO SELECIONADO CATEGORIA: EXPERIMENTO CÊNICO – ARTES INTEGRADAS

01 – TROTSKY – PEÇA PARA TELEVISORES E NÃO TELEVISORES | nucleozonaautônoma | Santo André – SP

 

ESPETÁCULO SUPLENTE CATEGORIA: EXPERIMENTO CÊNICO – ARTES INTEGRADAS

01 – MENINOS TAMBÉM AMAM | UM POEMA/MANIFESTO CÊNICO | A Inacabada Cia | São Paulo – SP.