Espetáculos inscritos – 2º FELT

O 2º FELT – Festival Livre de Teatro agradece a todos os grupos inscritos e divulga a lista de espetáculos, grupos e cidades que se inscreveram em nosso festival.

Agradecemos pela participação de todxs!

O resultado com os espetáculos selecionados será divulgado no dia 01/06/2017.

  1. A Casa de Farinha do Gonzagão – CTI – Cia. Teatro da Investigação – São Paulo/SP
  2. A Ilha de Ouro – Cia. Chicote de teatro – São Paulo/SP
  3. A Ilha Desconhecida – Cia. dos Náufragos – Campinas /SP
  4. A Iminência da Morte das Plantas pelos Canhões de Guerra – Coletivo Seiva Bruta – São Paulo/SP
  5. A Menina da Cabeça de Bola – Teatro da Neura – Suzano/SP
  6. A Menina do Chapéu Verde – As Sapekas Cia. De Teatro – Presidente Prudente/SP
  7. A Nau dos Desterrados – Cia. de 2 – São Jose dos Campos/SP
  8. A Olaria do Jackson do Pandeiro – CTI – Cia. Teatro da Investigação – São Paulo/SP
  9. A ORAÇÃO – Cia. Los Puercos – São Paulo/SP
  10. A saga do herói morto – Cia. Caixote de Teatro – Santo André /SP
  11. Ab Urbe Condita – Cia. Apocalíptica – São José do Rio Preto/SP
  12. Abigail Williams ou de onde surge o ódio? – Cia. Ato Reverso – São Paulo/SP
  13. Agrárias – Cia. Comparsaria – Osasco/SP
  14. Água até o Nariz – Cia. O Curioso – São Paulo/SP
  15. AINDA AQUI – CIA CERNE – SÃO JOÃO DE MERITI/RJ
  16. Alimentação é coisa séria – Cirurgiões da Alegria – Limeira/SP
  17. Alma – Cia. Teatroendoscopia – Santo André/SP
  18. Alphonsus – LUME Teatro – Campinas/SP
  19. AMANA, histórias que contam mulheres – Coletivo AMANA – São Paulo/SP
  20. Amores de Machado de Assis – Letras Cênicas – Ponta Grossa/PR
  21. Andejos – Trupe Andejos – São Paulo/SP
  22. ANDERSEN LOBATO E O ÔNIBUS DE CERA – ENSINOEMCENA PRODUÇÕES ARTISTICAS – Rio de Janeiro/RJ
  23. Anjos Tortos – Azougue – Laboratório de Experimentação Cênica – São Paulo/SP
  24. AS AVENTURAS DE PEDRO MALASARTES – IRIARTE CIA TEATRAL – São Bernardo do Campo/SP
  25. As Lavadeiras – Cia. 3 Entradas – Ribeirão Pires/SP
  26. Aventuras Possíveis – GRUPO TEATRAL AUTO-PEÇAS – CURITIBA/PR
  27. BAQUAQUA – Documento Dramático Extraordinário – Cia. Do Pássaro – Vôo e Teatro – São Paulo/SP
  28. Barrela – Cia. De Teatro Caixa Preta – Franca/SP
  29. BATUQUE A CIDADE – Cia. de Artes do Baque Bolado – São Paulo/SP
  30. Baús do Tesouro – Cia. Artística Avenida Lamparina – Jaraguá do Sul/SC
  31. Bicha Oca – Teatro do Individuo – São Paulo /SP
  32. Caixa COME-COME – Coletivo Caixas no Caminho – Cuiabá/MT
  33. Canções para não dizer – Pesquisa o Ator Maestro – São Paulo/SP
  34. Casa de Bonecas – Os Bárbaros Cia. de Teatro – Presidente Prudente/SP
  35. CAVALOS – Cia. Zero8 de Teatro – São Paulo/SP
  36. Chiquinha Gonzaga – a menina faceira – Cia. das Cores – São Paulo/SP
  37. Cia. Sítio do Jeca – Esperando na Rodô – Pirassununga/SP
  38. CINCO SEMANAS EM UM BALÃO – SABRE DE LUZ TEATRO – SÃO PAULO/SP
  39. Circo Bella – BellaCia de Teatro e Circo – São Vicente/SP
  40. Circo de Dois – Cia. Pé de Chinelo – Ribeirão Preto/SP
  41. Contando África em Contos – A Cia. Colhendo Contos e Diáspora Negra, – São Paulo/SP
  42. Conte a Sua – Cia. Juliana Cata-Histórias – São Paulo/SP
  43. Contos de Reis – Cia. Espagírica de Teatro – São José do Rio Preto/SP
  44. Coração dos Teatros Rodantes – Andaime de Teatro UNIMEP – Piracicaba/SP
  45. Cordel da Morte Morrida (e, as vezes, matada) – Grupo Teatral Aslucianas – Rio de Janeiro/RJ
  46. Corpo Notícia – Relatos sobre o Amor e a Violência – Grupo Trança de Teatro – Sorocaba/SP
  47. CRISE DE GENTE – COMPANHIA HECATOMBE – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP
  48. Curra – Temperos sobre Medéia – Contadores de Mentiras – Suzano/SP
  49. Dados Variáveis – Será O Benidito?! Cia. de Teatro, Circo e Rua – Rio de Janeiro/RJ
  50. De Cenouras a Macacos – Cia. Teatral Peripatéticos – Americana/SP
  51. De Passagem – Cia. Colcha de Retalhos. – São Paulo/SP
  52. De tudo aquilo que eu fiz apenas para te dizer adeus – Cia. depois do fim – São Paulo/SP
  53. De volta ao Luto – Cia. Lorena de Teatro – Cubatão /SP
  54. Delgado e Funúncia Show – Trupe Quintal Circense – São José dos Campos/SP
  55. Dias de Setembro – Pesquisa o Ator Maestro – São Paulo/SP
  56. Do Ensaio para o Baile – Pequeno Teatro de Torneado – Ribeirão Pires/SP
  57. Dois na Roda – DuoMorales – Ribeirão Preto/SP
  58. Dois perdidos numa noite suja – Cia. Teatroendoscopia – Santo André/SP
  59. DOMINGOS VIVOS RETRATOS VAZIOS – Cia. Café Preto – Curitiba/PR
  60. DONNA – Eluhara Resende – Uberlândia/MG
  61. DONZELA GUERREIRA – Cia. Mundu Roda – São Paulo/SP
  62. Eldorado – Eduardo Okamoto – Campinas/SP
  63. EM NOME DA GLÓRIA – Núcleo Cultural Brasil é Arte – São João Del Rei/MG
  64. [ENSAIO SOBRE O LUTO] OU AS IMAGENS DA AUSÊNCIA – Grupo Quarentena – Franca/SP
  65. Era uma vez um rei – Grupo Pombas Urbanas – São Paulo/SP
  66. Escada Pra Céu – Grupo Bugalha de Teatro – Ribeirão Preto/SP
  67. Esperando Godot – Garagem 21 – São Paulo/SP
  68. Espetáculo Espetacular – Companhia Palhadiaço – São Paulo/SP
  69. Espetáculo Merlim, Arthur e o Bobo – Companhia Asfalto de Poesia – São Paulo/SP
  70. Estrela da Madrugada – Damião e Cia. de Teatro – Campinas/SP
  71. Eu é Outro: Ensaio sobre Fronteiras – COATO – Salvador/BA
  72. Exemplos de Bastião – Mamulengo sem Fronteiras – Brasília/DF
  73. Experimento Espelho – Núcleo Instável – São Paulo/SP
  74. Fabulosas delicadezas dos elefantes – Du’velhomoço criações – Rio de Janeiro/RJ
  75. FADAS – ESSAÉ CIA – Joinville/SC
  76. Fando e Lis – Plantear – Campinas/SP
  77. Fantástico Cotidiano – Cia. Juliana Cata-Histórias – São Paulo/SP
  78. FARSA DA BOA PREGUIÇA – ETEC ROSA PERRONE SCAVONE – ITATIBA/SP
  79. Faz de Contos – GRUPO TEATRAL AUTO-PEÇAS – CURITIBA/PR
  80. GÊNESIS – da Criação ao Dilúvio – Companhia de Teatro Garimparisos – Presidente Prudente/SP
  81. Guerrilheiro não tem nome – Grupo Teatral MATA! – São Paulo/SP
  82. H2oBoom – El Gran Enano – São Paulo/SP
  83. [H3O]mens – Cia. 4 pra nada – Ribeirão Preto/SP
  84. HAMELETE – O CORDEL – Grupo Careta – São Paulo/SP
  85. Histórias Assombradas Para Borrar as Calças – Leandro’S – Rio de Janeiro/RJ
  86. Histórias de Alexandre – Grupo 59 de Teatro – São Paulo/SP
  87. Hoje Nós, Amanhã Vocês – Ítalo Banda – Londrina/PR
  88. Hoje Tem Espetáculo – Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP
  89. Homem do Princípio ao Fim – Cia. Apocalíptica – São José do Rio Preto/SP
  90. Ida – Coletivo Negro – São Paulo/SP
  91. Ifigênia – Teatro Trilha – Piracicaba/SP
  92. Iracema via Iracema – Agrupamento Andar7 + Trupe Sinhá Zózima – São Paulo/SP
  93. Irmãos travam amizade – Habitart – São Paulo/SP
  94. José – Companhia de Teatro Vermelho – Londrina/PR
  95. JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE – PANDORGA COMPANHIA DE TEATRO – RIO DE JANEIRO/RJ
  96. La Conquista – Dalecirco – Florianópolis/SC
  97. LABIRINTO SELVÁTICO – GRUPO ROSAS PERIFÉRICAS – São Paulo/SP
  98. LAURA – PITA PRODUÇÕES – RIO DE JANEIRO/RJ
  99. [LACUNA] – Vagão Coletivo – São Paulo/SP
  100. Lenz, um outro – 28 patas furiosas – São Paulo/SP
  101. Licença Preu Passar – Circo e Teatro Éramos Três – Cascavel/PR
  102. Lona Nova – Trupiscada – São Paulo/SP
  103. MACONDO – ensaio sobre a solidão – Cia. Khalina Avmelek – Guarulhos/SP
  104. Maria Menina – A peça – Sonhar-se Mundo – Rio de Janeiro /RJ
  105. Maria Peregrina – Cia. Xícara de Teatro – São Paulo/SP
  106. Mario e as Marias – Cia. Lúdicos de Teatro Popular – São Paulo/SP
  107. MEMÓRIAS DA RABECA – Cia. Mundu Roda – São Paulo/SP
  108. Memórias de um pequeno grande príncipe – Artecorpo Teatro e Cia. – Rio de Janeiro/RJ
  109. Menino Luz – Cia. Mazu de Teatro – Atibaia/SP
  110. Mequetrefe Circo Show – Cia. Cirko Volonte – Londrina/PR
  111. MEU DEUS… – Grupo TESCOM – Santos /SP
  112. MOLHADOS & SECOS – CIA PARALADOSANJOS – CAMPINAS/SP
  113. Motel Rashômon – Cia. Santa Cacilda – São Paulo/SP
  114. MUNDUS IMMUNDUS – SASSARICANDO SÃO PAULO – São Paulo/SP
  115. N – Cia. Arte Móvel – Americana /SP
  116. Na Granja – Amarelo Cia. De Teatro – São Paulo/SP
  117. NARRATIVAS SUBMERSAS – GRUPO ROSAS PERIFÉRICAS – São Paulo/SP
  118. Nó Cego – Teatro Genoma – Praia Grande/SP
  119. NÓ EM PINGO D’ÁGUA – CIA REALLÚDICA DE TEATRO – São Paulo/SP
  120. Nó na Garganta – Grupo TESCOM – Santos/SP
  121. NORMAN, COMEDOR DE LIVROS – ST PRODUÇÕES TEATRAIS – Curitiba/SP
  122. Números – Cia. Os Palhaços de Rua – Londrina/PR
  123. O Alienista – Complexo de Actoris – Ourinhos /SP
  124. O Alienista (Contado pelos Barbeiros) – Coletivo Elefante Branco – São Paulo/SP
  125. O Auto do Boi da Manta De Repente o Milagre da Ressurreição – Carroça Teatral – Sete Lagoas /MG
  126. O Broto – Grupo Di Atus – Santa Bárbara d’Oste/SP
  127. O Circo de Seu Bolacha – SóRiso Produções Teatrais Ltda. ME – São Paulo/SP
  128. O Despertar – A Lontra Faz Teatro – Florianópolis/SC
  129. O Engraxate – Cia. Cais do Porto e Menino Andante – Araraquara/SP
  130. O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio – Família Fodaccio – São Paulo/SP
  131. O Jantar- Cia. Mazu de Teatro – Atibaia /SP
  132. O MELHOR SHOW DO MUNDO…na minha opinião – Tiago Marques | Palhaço Ritalino – Londrina/PR
  133. O menino de lugar nenhum – Grupe Engrenagem – Belém /PA
  134. O Narrador – Teatro Inominável – Rio de Janeiro/RJ
  135. O QUADRO ou pequeno poema para o fim do mundo – Flavia Milioni – Rio de Janeiro/RJ
  136. O que você realmente está fazendo é esperar o acidente acontecer – Cia. de Teatro Acidental – São Paulo/SP
  137. OFÉLIA\hamlet rock/MACHINE – Cia. Teatro de Riscos – Ribeirão Preto/SP
  138. OFF_elia – Coletivo Garoa – São Paulo/SP
  139. Olha o Palhaço no Meio da Rua – Trupe Koskowisck – Sorocaba/SP
  140. Os Criados do Barba Azul – Cia. Os Fabulistas / Humanize Produções – São Paulo/SP
  141. Os Sapatos Que Deixei Pelo Caminho – Teatro do Kaos – Cubatão/SP
  142. Os Três Porquinhos – Cia. Do Nó – Santo André/SP
  143. OTELO [e a Loira de Veneza] ou O Pancadão da Traição – A Cia. Lona de Retalhos – Santo André/SP
  144. paf, – Cia. do Tempo – São Paulo/SP
  145. Palhaça Sola – Atua Cia. Teatral – Ribeirão Preto/SP
  146. PALHAÇARIA CIRCO SHOW – CHAP Companhia Horizontal de Arte Pública – Rio de janeiro/RJ
  147. PALHAÇOS – PREQARIA CIA DE TEATRO – BELO HORIZONTE/SETE LAGOAS/MG
  148. Para que (EU) possa existir nos próximos segundos – Coletivo CÊ – Votorantim/SP
  149. Parô! Palhaçada – Os Profiçççionais – Ribeirão Preto/SP
  150. Pe na Curva – Cia. de 2 – São Jose dos Campos/SP
  151. Performance Índia Ro – Teatro de Brinquedo – Cuiabá/MT
  152. Pesadelo entre Entorpecente – Cia. Teatral Jogos em Cena – Capivari/SP
  153. PIB – Produto Interno Bruto – Mais Uma Cia de Dança – São Paulo / Natal/SP/RN
  154. Piquenique no Front – Lugar de ser qualquer – Araçatuba/SP
  155. Plano no 269 – Super Adelaide – Londrina/PR
  156. #poéticasderesistência – Cia. Corpocena – São Paulo/SP
  157. Presepada – GTT- Grupo Teatral Ta`Lento/Fábrica das Artes – Americana/SP
  158. PULSO – A PARTIR DA VIDA E DA OBRA DE SYLVIA PLATH – VULCÃO [criação e pesquisa cênica] – São Paulo/SP
  159. PUTO! – G.A.L. (Grupo de Apoio à Loucura) – São José do Rio Preto/SP
  160. Que Festa é Essa, Criatura? – Cia. Incrível Teimosa – Londrina/PR
  161. Quem Matou Edvard Munch – Pesquisa o Ator Maestro – São Paulo/SP
  162. QUEM NÃO TEM LONA PEDE CARONA – CIA DOS TORTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP
  163. Quem nunca viu o mar? – Cia. Teatro de Riscos – Ribeirão Preto/SP
  164. Quixotes – Circo Navegador – São Sebastião/SP
  165. Récita – tudo aquilo que chama a atenção, atrai e prende o olhar – Artista Independente – Barbara Biscaro Florianópolis/SC
  166. Relicário de Concreto – Grupo Pandora de Teatro – São Paulo/ SP
  167. RIBANCEIRA – Trilhas da Arte – Pesquisas Cênicas – São Paulo/SP
  168. Rinocerantas – Cia. Lona de Retalhos – Santo André/SP
  169. RUA SEM SAIDA – NATIVOS TERRA RASGADA – SOROCABA/SP
  170. Saltimbembe Mambembancos – Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP
  171. Sambada de Reis – Grupo Manjarra – São Paulo/SP
  172. Sananab – Cia. Pé de Chinelo – Ribeirão Preto/SP
  173. SEMENTEIRA – PONTOS DE FIANDEIRAS E TEATRAL RIZOMA – SANTO ANDRÉ/ RIBEIRÃO PIRES/SP
  174. Sertão Encantado – Cia. Contraste – São Paulo/SP
  175. Seu Bonanza – Nossa Trupe Teatral – Tatuí/SP
  176. Shakespeare para Crianças – Atoss Teatral – Curitiba/PR
  177. Shakespeariana 400 – Recortes da Vida e da Morte – Cia. Bardos de Teatro – São José do Rio Preto/SP
  178. Show em 5 Minutos – Dalecirco – Florianópolis/SC
  179. SONHOS ROUBADOS – Um Melodrama Dell’Arte – Cia. Teatro da Cidade – São José dos Campos/SP
  180. Stand Dance Comedy Up – Pedro Almeida – Curitiba/PR
  181. SUBVERSÃO – STÁSIS COMPANHIA DE TEATRO – Presidente Prudente/SP
  182. Super Tosco – Rosa dos Ventos – Presidente Prudente/SP
  183. Tempos de Cléo – Cia. Tempos de Cléo – Maringá/PR
  184. Terra de Deitados – Cia. Teatro Documentário da Cooperativa Paulista de Teatro – São Paulo/SP
  185. Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo – Companhia de BifeSeco – Curitiba/PR
  186. Tinderelxs – Cia. Maizum de Artes Cênicas – Araraquara/SP
  187. TODA FUTILIDADE – CIA DOS TORTOS – SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP
  188. Tramarias – As Trapeiras – São Paulo/SP
  189. TRILHANDO HISTÓRIAS – CIA TRILHOS – RIO DE JANEIRO/RJ
  190. Tripas ao Coração – Nata Neumann – Guarulhos/SP
  191. Tusselilull – Sisu – Teatro do Sol da Meia Noite – São Paulo/SP
  192. Um discurso para a minha avó – Cia. Vozavos – Guarujá/SP
  193. Um em cada três – Cia. Cínicos Cênicos – São Paulo/SP
  194. Um pedaço de mim – Grupo Engrenagem – Belém /PA
  195. Um Show de Variedades Palhacísticas – Teatro de Rocokóz – São Paulo/SP
  196. Vendo Memórias – Improvável Cia. de Teatro – Niterói /RJ
  197. Verdade e Conseqüência – Teatro da Pedra – São João Del Rei/MG
  198. Viajando com a Mala Treco – Cia. Malas Portam – São Paulo/SP
  199. Viramar – Cia. Aleatória – São Paulo/SP
  200. Visitando Manoel de Barros: um passeio com a nuvem feliz – Cia. Kiwi de Jaqueta – Londrina/PR
  201. Volvere Vento – Talvez Elizabeth – São Paulo/SP
Anúncios