Peças e Experimentos

Espetáculos de Formação

1991 – O Alienista – Direção: Cacá Carvalho (Formação 1 de 1990)

1992 – O Brando – Direção: Tiche Vianna

1992 – Travessias – Direção: Cacá Carvalho (Formação 2 de 1991)

1998/99 – Nossa Cidade – Direção: Francisco Medeiros (Formação 1 e 2)

2000 – O Último Carro – Direção: Georgette Fadel (Formação 2)

2002 – Odisséia (Formação 3)

2003 – Osvaldo Raspado no Asfalto – Direção: Antônio Rogério Toscano, Gustavo Kurlat, Cláudia Shapira, Georgette Fadel e Juliana Monteiro (Formação 4)

2004 – Do Chão Não Passa – Direção: Georgette Fadel, Gustavo Kurlat, Juliana Monteiro e Vadin Niktin (Formação 5)

2005 – Nô Caminho: 7 Passos á Dentro – Direção: Georgette Fadel (Formação 6)

2006 – Acunteceu o Acuntecido(A comédia do fim do mundo) – Direção: Edgar Castro (Formação 7)

2007 – Avaros: Um estudo barato sobre a mão de vaquice – Direção: Georgette Fadel (Formação 8)

2008 – Festa do Fim – Direção: Edgar Castro (Formação 9)

2009 – Nekrópolis – Direção: Gustavo Kurlat (Formação 10)

2010 – Popol Vuh: Primeiros Cantos da Escrita do Deus – Direção: Antônio Rogério Toscano (Formação 11)

2011 – Um Homem É Um Homem – Direção: Mariana Senne e Ana Roxo (Formação 12)

2011 – O Mais Simples Seria Não Começar – Direção: Vinícius Torres Machado (Formação 12)

2012 – Catalão-Macaubal – Direção: Cris Lozano (Formação 13)

2012 – Salema Sussurros dos Afogados – Direção: Luciana Lyra (Formação 13)

2013 – Eu Büchner – Direção: Antônio Rogério Toscano (Formação 14)

2013 – De Tudo Aquilo que Eu Fiz Apenas para te Dizer Adeus – Direção: Luiz Fernando Marques (Formação 14)

2014 – A Ópera do Mendigo – Direção: Alex Tenório e Luciana Lyra (Formação 15)

2014 – Guerra Silenciosa – De como a noite fechou-se dando bom dia para os defuntos – Direção: Cuca Bolaffi e Alexandre Dal Farra (Formação 15)

2015 – APORIA 23ºS 46ºO – Direção: Vinicius Torres Machado, Direção musical: Gregory Slivar (Formação 16)

2015 – Esparro – Direção: Patrícia Gifford (Formação 16)

Outros Espetáculos

1992 – Paranapiacaba, de onde se avista o mar – Direção: Cristiane Paoli-Quito (Núcleo de Dramaturgia)

2000 – As Aves – Direção: Rodrigo Matheus (Núcleo de Técnicas Circenses)

2001 – Leo Não Pode Mudar o Mundo – Direção: Rogério Toscano (Formação 4)

2002 – Catalão Macaubal – Texto: Antonio Rogério Toscano. Direção: Renata Zaneta (Formação 6)

2004 – A Saga do Menino Falcão – Direção: Cláudia Schapira (Núcleo de Teatro de Rua)

2004 – Crime e Castigo – Direção: Antônio Araujo (Núcleo de Direção e Dramaturgia)

2005 – El Circo – Direção: Marcelo Milan, Renata Zhaneta e Luis Alberto de Abreu (Núcleo de Montagem Circense)

2006 – El Circo Gitano – Direção: Marcelo Milan (Núcleo de Montagem Circense)

2006 – Amor Montado no Tempo – Direção: Ana Roxo (Núcleo de Pesquisa e Montagem em Teatro de Rua)

2007 – A Paixão do Circo – Direção: Marcelo Milan (Núcleo de Montagem Circense)

2007 – Marragoni – (quase) ópera (brasileira de rua) – Direção: Ana Roxo / Direção Musical: Cristiano Gouveia (Núcleo de Pesquisa e Montagem em Teatro de Rua)

2009 – WoyZéck – Direção: Antônio Rogério Toscano (Formação 11)

2010 – Aquele Que Diz – Direção: Antônio Rogério Toscano (Formação 13)

2010 – Baal (hibernação na lama preta para nossos corpos brancos) – Direção Antônio Rogério Toscano (Formação 13)

2011 – Londres Ri de Nós (ou A Vida de Eduardo II da Inglaterra) – Direção: Antônio Rogério Toscano e Juliana Monteiro (Formação 13)

2011 – Clara em neve – Direção e dramaturgia: Daniel Viana (Núcleo de Direção)

2012 – O Beijo no Asfalto – Direção: Juliana Monteiro, Mariana Senne, Thiago Antunes e Pedro Mantovani (Formação 15)

2015 – Terra e Céu – Orientação: Luis Fernando Marques (Lubi) – (Núcleo de Direção).

2015 – Granja – Orientação: Luis Fernando Marques (Lubi) – (Núcleo de Direção).

2015 – Alma – Direção: Flávio Marin. Orientação: Luis Fernando Marques (Lubi) – (Núcleo de Direção).

2015 – Processo Flores Amarelas – Direção: Claudia Jordão. Orientação: Luis Fernando Marques (Lubi) – (Núcleo de Direção).

2015 – Apenas um (re)trato de família – Direção: Mario Spatizziani. Orientação: Luis Fernando Marques (Lubi) – (Núcleo de Direção).

 

Experimentos e Ensaios abertos

2000 – Jantar a dois – Exercício Cênico (Formação 3)

2010 – Paranapiacaba – De onde se avista o mar – Núcleo de Montagem Circense da ELT (El circo)

2011 – Ensaio NORA – Direção: Pedro Mantovani, Cuca Bolaffi, Thiago Antunes e Cristiano Gouveia (Formação 14)

2014 – A Gaivota, experimento cênico – Orientação: Cris Lozano (Formação 16)

2014 – Com a Pulga atrás da Orelha – Orientação: Cris Rocha (Formação 17)

2014 – Um bonde chamado desejo – Orientação: Antonio Salvador (Formação 18)

2014 – Godot na Lona – Orientação: Osvaldo Hortencio (Formação 18)

2015 – Mário de Andrade conta Macunaíma – Orientação: Lúcia Gayotto (Núcleo de Sonoridades)